Противодействие идеологии терроризма

ОСНОВНЫЕ  ПРАВИЛА СЕТЕВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

1. Прежде чем позволить ребёнку пользоваться Интернетом, расскажите ему о возможных опасностях Сети (вредоносные программы, небезопасные сайты, интернет-мошенники) и их последствиях.
  2. Чётко определите время, которое ваш ребёнок может проводить в Интернете, и сайты, которые он может посещать.
  3. Убедитесь, что на компьютерах установлены и правильно настроены антивирусные программы, средства фильтрации контента и нежелательных сообщений.
  4. Спрашивайте ребёнка о том, что он видел и делал в Интернете.
  5. Объясняйте ребёнку, что при общении в Интернете нельзя использовать реальное имя и разглашать информацию личного характера (номер телефона, домашний адрес и так далее). Помогите ему выбрать регистрационное имя, не содержащее никакой личной информации.
  6. Объясняйте ребёнку, что нельзя открывать файлы, полученные от неизвестных пользователей, так как они могут содержать вирусы, фото и видео негативного содержания.
  7. Приучите ребёнка немедленно сообщать о появлении нежелательной информации, советоваться со взрослыми.
  8. Убедитесь, что ваши дети знают всех, с кем они общаются, постарайтесь регулярно проверять список контактов.
  9. ПОДСКАЗКА. Бесплатный веб-фильтр Лиги безопасного Интернета можно скачать здесь:  http://www.ligainternet.ru/proxy/